Preço do m² de apartamento em São Paulo em 2026: tabela por bairro, zona e mais baratos
Preço do m² de apartamento em São Paulo em 2026: tabela atualizada por bairro e zona (com fontes FipeZap, QuintoAndar). Pinheiros, Moema, Vila Mariana, Tatuapé e zonas baratas.
📍 São Paulo
📅 Atualizado em 15/05/2026
⚖️ Conteúdo independente
O preço por m² de apartamento em São Paulo varia de R$ 3 mil até R$ 30 mil conforme bairro. As fontes mais confiáveis em 2026 são o FipeZap (parceria Fipe + Zap, índice oficial mensal), o QuintoAndar Data e o Loft Index. Este guia consolida valores médios por bairro e zona, com base em maio/2026.
Atenção: preço por m² é média geral. Coberturas, apartamentos novos, com vaga, em andares altos podem custar 20-50% acima da média do bairro. Imóveis sem vaga ou em prédios 30+ anos costumam ficar 15-30% abaixo. Use a tabela abaixo como referência inicial e ajuste pra realidade do anúncio.
Como comprar apartamento em São Paulo em 2026
Tabela completa: preço m² por bairro em SP (maio/2026)
| Bairro | m² médio | Apto 50m² (2 quartos) | Zona / Característica |
|---|---|---|---|
| Jardim Europa | R$ 25-30 mil | R$ 1,25 – 1,5 M | Premium Centro-Sul |
| Vila Nova Conceição | R$ 22-28 mil | R$ 1,1 – 1,4 M | Premium Centro-Sul |
| Itaim Bibi | R$ 18-25 mil | R$ 900k – 1,25M | Premium executivo |
| Jardim Paulista | R$ 16-22 mil | R$ 800k – 1,1M | Tradicional alto padrão |
| Pinheiros | R$ 14-18 mil | R$ 700k – 900k | Premium jovem |
| Vila Madalena | R$ 14-17 mil | R$ 700k – 850k | Vida noturna / arte |
| Moema | R$ 12-15 mil | R$ 600k – 750k | Famílias estabelecidas |
| Brooklin | R$ 12-15 mil | R$ 600k – 750k | Famílias e expats |
| Perdizes | R$ 11-14 mil | R$ 550k – 700k | Tradicional acadêmico |
| Vila Mariana | R$ 10-13 mil | R$ 500k – 650k | Famílias e profissionais |
| Bela Vista | R$ 8-10 mil | R$ 400k – 500k | Centro / Paulista |
| Saúde | R$ 8-10 mil | R$ 400k – 500k | Centro-Sul médio |
| Mooca | R$ 7-9 mil | R$ 350k – 450k | Em valorização |
| Tatuapé | R$ 7-9 mil | R$ 350k – 450k | Custo-benefício Zona Leste |
| Vila Carrão | R$ 6-8 mil | R$ 300k – 400k | Zona Leste tradicional |
| Penha | R$ 5-7 mil | R$ 250k – 350k | Zona Leste popular |
| Pirituba | R$ 4-6 mil | R$ 200k – 300k | Zona Norte popular |
| Itaquera | R$ 3-5 mil | R$ 150k – 250k | Periferia leste |
Como usar essa tabela na prática
Consulte FipeZap mensal
fipezap.fipe.org.br: índice oficial m² por bairro, atualizado mensalmente.
Compare com QuintoAndar Data e Loft Index
Sites comerciais com dados próprios. Geralmente alinhados a FipeZap (±10%).
Filtre por andar, vaga, idade do prédio
Faça ajustes finos. Apto sem vaga em SP custa 10-20% menos. Imóvel 30+ anos custa 20-30% menos por m².
Cheque tendência de 12-24 meses do bairro
Bairro em alta (>8% ao ano): paga prêmio. Bairro estagnado: barganha possível.
Visite 3-5 imóveis no mesmo bairro
Confirme se preço anunciado é praticado. Anúncio R$ 14k/m² pode fechar em R$ 12,5k.
Fatores que alteram o preço final em SP
| Fator | Impacto típico |
|---|---|
| Vaga de garagem | +R$ 30-100k (depende bairro) |
| Andar alto (8º+) | +10-15% sobre andar médio |
| Cobertura | +30-50% sobre apto convencional |
| Vista privilegiada (parque, marginal) | +10-20% |
| Prédio 30+ anos | -15-25% sobre prédio novo |
| Sem vaga | -10-20% sobre com vaga |
| Lazer completo (piscina, academia, salão) | +5-10% no m² |
🏦Financiamento conforme o valorQual banco escolher pra cada faixa
Perguntas frequentes sobre preço m² em SP
Qual a fonte oficial pra preço de imóvel em SP?
FipeZap (parceria Fipe + Zap Imóveis), publicado mensalmente. Mostra m² médio por bairro, com 2-3 meses de defasagem. Também: QuintoAndar Data, Loft Index, índice IVG-R do Banco Central. Todos com metodologias ligeiramente diferentes.
Por que o preço por m² varia tanto entre bairros adjacentes em SP?
Fatores: infraestrutura (metrô, parques), idade dos imóveis, perfil socioeconômico, segurança e zoneamento. Pinheiros (R$ 16k/m²) vs Lapa adjacente (R$ 8k/m²) — diferença é tradição, comércio e mobilidade.
Qual o m² mais caro de SP em 2026?
Jardim Europa e Vila Nova Conceição lideram com m² entre R$ 22-30 mil. Coberturas top podem chegar a R$ 50 mil/m². Bairros com poucos imóveis disponíveis e alta demanda mantêm preços elevados.
Qual o m² mais barato de SP em 2026?
Cidade Tiradentes, Brasilândia, Capão Redondo extremo: R$ 3-4 mil/m². São bairros periféricos com infraestrutura limitada. Atenção: descontos grandes refletem desafios reais (transporte, comércio, segurança).
Apartamento de cobertura vale o preço acima da média?
Geralmente sim — coberturas têm valorização 20-40% maior que apto comum (vista, terraço, churrasqueira). Custo de manutenção também maior. Pra revenda em médio prazo, são as primeiras a vender em bairros premium.
Preço diferentes andares afeta valor?
Sim. Em SP: térreo e 1º (mais baratos, ruído rua), 2-3º (médios), 4-8º (faixa principal), 9-15º (mais valorizados, vista melhor), 16+ (premium em prédios novos). Diferença total: 10-25% entre andar baixo e alto.
Imóvel com vaga de garagem custa quanto a mais?
Em SP: vaga vale R$ 50-100 mil em Pinheiros/Itaim; R$ 30-60k em Moema/V. Mariana; R$ 20-40k em Tatuapé/V. Carrão. 2 vagas valorizam 1,5-2× a primeira. Vaga demarcada vale mais que rotativa.
Cluster completo: