Melhor monitor para notebook 2026: portátil, 24 ou 27 polegadas e para MacBook
Transparência: esta página tem links de afiliado. Como Associado da Amazon e do Mercado Livre, o Como Comprar pode ganhar uma comissão por compras qualificadas, sem custo adicional para você. Isso não muda o preço que você paga nem a nossa recomendação, que sai da comparação descrita ao longo do texto.
Quem procura um monitor para notebook está resolvendo um de dois problemas diferentes, e eles pedem aparelhos diferentes: ou você quer uma segunda tela que caiba na mochila junto com o notebook, ou quer uma tela grande fixa na mesa para o notebook virar desktop quando chega em casa. A maior parte das listas mistura os dois e recomenda o mesmo produto para os dois casos.
Resposta rápida: para levar junto, um portátil de 15,6 polegadas Full HD resolve por perto de R$ 399,00. Para mesa fixa, um 24 polegadas Full HD é o ponto de equilíbrio de densidade de tela, e o 27 polegadas só compensa em QHD, nunca em Full HD; a conta de pixels por polegada mais abaixo mostra por quê. Todos os preços e o estoque desta página foram lidos na API oficial da Amazon em 31 de agosto de 2026.
O detalhe que decide a compra e quase nunca aparece escrito é o cabo: o USB-C do monitor portátil e o USB-C do monitor de mesa com hub fazem coisas opostas com a energia do seu notebook. Começamos por aí, porque é o erro de compra mais caro da categoria. Este texto é o recorte de quem usa notebook; o ranking geral está em melhores monitores de 2026.
Resposta rápida: qual monitor para notebook comprar em cada caso
| Se o seu caso é | Modelo | Tela | Preço na API hoje |
|---|---|---|---|
| Levar junto e gastar o mínimo | Visual Beat Monitor Portátil 15,6" Full HD IPS 100% sRGB | 15,6 polegadas | R$ 399,00 |
| Levar junto, com HDMI de reserva | Monitor Portátil IPS 15,6" Full HD USB-C/HDMI com capa e alto-falantes | 15,6 polegadas | R$ 404,99 |
| Duas telas fora de casa | Bettdow Monitor Portátil Dobrável Duplo 15,6" Full HD | duas telas de 15,6 polegadas Full HD 1080p que se dobram sobre a tampa do notebook | R$ 953,04 |
| Mesa fixa, melhor custo por pixel | Monitor LG 24" IPS 100Hz Full HD com duas entradas HDMI | 24 polegadas | R$ 499,00 |
| Mesa fixa, tela grande de verdade | Monitor Samsung Odyssey G5 27" QHD | 27 polegadas | R$ 1.046,00 |
| Editar foto e vídeo | Monitor AOC U27B3A 27" 4K IPS 97% DCI-P3 | 27 polegadas | R$ 1.098,16 |
Preços e disponibilidade lidos na API oficial da Amazon em 31 de agosto de 2026. Preço de loja muda sem aviso.
Antes do monitor, o cabo: o USB-C que carrega o notebook não é o do monitor portátil
Os dois anúncios dizem “USB-C” e fazem o contrário um do outro. No monitor portátil, a porta USB-C recebe o vídeo e também puxa a energia da bateria do notebook: é ele que alimenta a tela. Numa tarde de trabalho sem tomada, isso encurta a autonomia de forma bem perceptível, e é por isso que quase todo portátil vem com dois conectores, para você poder alimentar por um carregador separado.
No monitor de mesa com hub USB-C é o inverso: a tela tem fonte própria e manda energia de volta pelo mesmo cabo (o recurso chamado Power Delivery), então um cabo só leva imagem, dados dos periféricos e carga para o notebook. É a configuração que faz sentido para quem chega em casa e quer plugar uma coisa só. Quando o anúncio não diz “Power Delivery”, “PD” ou a potência em watts, presuma que ele não carrega o notebook.
Densidade de tela: por que o monitor para notebook de 27 polegadas Full HD parece pior que o de 24
Tamanho e resolução não se escolhem separados. O que os olhos enxergam é a densidade, medida em pixels por polegada (ppi): a mesma resolução Full HD esticada numa tela maior tem pixels maiores, e a imagem fica menos definida. A conta é a diagonal em pixels dividida pela diagonal em polegadas; calculamos cada linha desta tabela, não copiamos de lugar nenhum.
| Tela | Resolução | Densidade (ppi) | Na prática |
|---|---|---|---|
| Portátil 15,6" | Full HD 1920×1080 | 141,2 | perto do rosto, tudo legível |
| Mesa 24" | Full HD 1920×1080 | 91,8 | o padrão confortável sem ampliação |
| Mesa 27" | Full HD 1920×1080 | 81,6 | pixel visível; é o erro de compra comum |
| Mesa 27" | QHD 2560×1440 | 108,8 | o ponto de equilíbrio dos 27 polegadas |
| Mesa 27" | 4K 3840×2160 | 163,2 | nítido, mas pede ampliação do sistema |
| Mesa 32" | 4K 3840×2160 | 137,7 | tela grande com densidade de 24 polegadas |
| Tela do MacBook Air M2 | 2560×1664 | 224,0 | referência publicada pela própria Apple |
O salto que interessa está entre a terceira e a quarta linha: passar de 81,6 para 108,8 ppi é a diferença entre um 27 polegadas que decepciona e um que justifica o preço. Já a tela do próprio notebook joga em outro campeonato: a Apple publica 224 ppi para o MacBook Air M2, o dobro de qualquer monitor externo desta lista. Quem vem de um notebook com tela de alta densidade sente a queda, e é por isso que 27 polegadas em Full HD costuma frustrar justamente esse comprador.
Segunda tela: quando o monitor para notebook precisa caber na mochila
O monitor portátil é um acessório de produtividade, não um upgrade de imagem: em 15,6 polegadas Full HD a densidade fica em 141,2 ppi, então a nitidez é boa, mas a área útil é parecida com a do próprio notebook. Ele resolve o problema de ter duas coisas abertas ao mesmo tempo, não o de enxergar melhor. Nesta faixa de preço, o que separa um do outro é a conexão e o que o anúncio declara de cor.
Visual Beat Monitor Portátil 15,6" Full HD IPS 100% sRGB
Contras: a energia sai da porta do notebook; some com autonomia da bateria
Monitor Portátil IPS 15,6" Full HD USB-C/HDMI com capa e alto-falantes
Contras: Full HD em 15,6 polegadas exige a tela perto do rosto para render
Duas telas: o monitor duplo para notebook resolve ou atrapalha?
“Monitor para notebook 2 telas” é uma das buscas relacionadas que o próprio Google sugere nessa consulta, e existe produto para ela: duas telas que se dobram sobre a tampa do notebook. Vale para quem trabalha fora e precisa de três áreas visíveis ao mesmo tempo (planilha, referência e conversa). O contra é aritmético: dobra o peso na mochila e dobra o consumo, porque as duas telas continuam sendo alimentadas pelo notebook.
E existe um limite que não é de acessório, é do computador. Se o seu notebook é um MacBook Air M1 ou M2, ele aceita uma tela externa; a seção logo abaixo detalha, com a especificação oficial da Apple. Nesse caso, o duplo não entrega duas telas independentes.
Bettdow Monitor Portátil Dobrável Duplo 15,6" Full HD
Contras: peso e consumo dobram; conferir antes se o seu notebook alimenta as duas
Na mesa fixa, o monitor para notebook deve ter 24 ou 27 polegadas?
Pela tabela de densidade, a resposta honesta é: 24 polegadas em Full HD, ou 27 polegadas em QHD. As duas combinações caem perto de 90 a 110 ppi, que é a faixa em que o sistema mostra o texto no tamanho certo sem você mexer em ampliação. A combinação a evitar é 27 polegadas com Full HD, que é justamente a mais barata das três e por isso a mais vendida.
O segundo critério é a profundidade da sua mesa. Um 27 polegadas a menos de 60 cm dos olhos obriga a virar o pescoço para ler os cantos da tela, e aí a tela maior vira desconforto em vez de ganho. Se a mesa é rasa, os 24 polegadas não são um consolo: são a escolha certa. Sobre painel, o resumo está em monitor IPS ou VA; os dois de mesa abaixo são IPS por um motivo simples, que é o ângulo de visão quando a tela fica ao lado do notebook.
Monitor LG 24" IPS 100Hz Full HD com duas entradas HDMI
Contras: sem USB-C, então precisa de cabo HDMI e da fonte do notebook em paralelo
Monitor Samsung Odyssey G5 27" QHD
Contras: custa o dobro do 24 polegadas por um ganho que só aparece em mesa funda
Se a ideia é ficar nos 27 polegadas, a lista completa está em melhor monitor 27 polegadas, e a comparação por preço em melhor monitor custo-benefício.
Portas do notebook: HDMI, USB-C ou DisplayPort
Antes de escolher a tela, olhe a lateral do seu notebook. O HDMI é a saída mais comum e a mais garantida: se o notebook tem HDMI e o monitor tem HDMI, funciona, e todos os monitores de mesa desta página têm essa entrada. O USB-C é onde mora a pegadinha: nem toda porta USB-C transmite vídeo. Só transmite quem tem o modo alternativo de DisplayPort, e o fabricante costuma marcar isso com um pequeno símbolo de DisplayPort ou de raio (Thunderbolt) ao lado da porta. Porta USB-C sem símbolo nenhum tende a ser só dados e carga.
Na dúvida, o caminho mais barato é o HDMI: um cabo de poucos reais resolve, e você deixa o USB-C livre para o carregador. O cabo único pelo USB-C é conforto, não requisito.
Monitor para notebook Lenovo, Dell, Acer, HP ou Samsung: a marca não precisa combinar
Não existe monitor “de Lenovo” ou “de Dell”. A compatibilidade é da porta, não da marca: qualquer notebook Lenovo, Dell, Acer, HP, Samsung, Positivo ou Vaio liga em qualquer monitor desta lista, desde que os dois tenham um conector em comum. O que muda entre as marcas é quais saídas vêm de fábrica em cada linha, e isso se confere olhando o próprio aparelho ou o manual dele, não o anúncio do monitor. Se o seu notebook é um MacBook, aí sim há uma regra própria, e ela é do chip; está na seção seguinte.
E para notebook gamer, muda alguma coisa?
Muda um critério: taxa de atualização. Notebook gamer tem placa de vídeo dedicada e costuma entregar bem mais de 60 quadros por segundo, então a tela externa vira o gargalo se ficar nos 60Hz. O LG de 24 polegadas desta página tem 100Hz e já resolve o caso casual; para jogo competitivo, o critério muda de figura e a lista certa é a de melhores monitores gamer. Vale um aviso prático: em muitos notebooks gamer a saída HDMI é ligada direto na placa dedicada, enquanto o USB-C passa pelo vídeo integrado; se o desempenho no monitor externo vier abaixo do esperado, testar pelo HDMI é a primeira coisa a fazer.
MacBook Air M1 e M2 aceitam um monitor externo só
Esta é a informação que muda a compra e quase nenhuma lista brasileira traz. Nas especificações técnicas oficiais do MacBook Air (M2, 2022), a Apple descreve o suporte a telas como “um monitor externo com resolução de até 6K a 60 Hz”. Não é limitação de cabo nem de adaptador: é do chip. Quem compra dois monitores para um Air M1 ou M2 vai conseguir usar um deles, ou espelhar a mesma imagem nos dois.
A segunda consequência é de resolução. Como a tela do próprio Air tem 224 ppi, o macOS trabalha bem em dois pontos: perto de 110 ppi, em escala 1 para 1 (é o caso de um 27 polegadas QHD, com 108,8 ppi), ou perto de 220 ppi, em escala 2x. Um 27 polegadas 4K fica em 163,2 ppi, no meio do caminho, e obriga o sistema a uma ampliação fracionada: funciona, fica nítido, mas não é a escala nativa. Para MacBook, o 27 polegadas QHD é a escolha sem asterisco.
Edição de foto e vídeo: o monitor para notebook precisa de cor, não só de 4K
Resolução alta deixa a imagem pequena e nítida; ela não diz nada sobre a cor estar certa. Quem edita precisa olhar a cobertura de espaço de cor declarada: sRGB é o mínimo para web, e DCI-P3 é o espaço usado em vídeo. Um monitor 4K sem cobertura declarada pode mostrar uma imagem linda e ainda assim entregar um arquivo com cor deslocada quando ele sai da sua tela para a do cliente.
Monitor AOC U27B3A 27" 4K IPS 97% DCI-P3
Contras: 163,2 ppi no macOS cai em escala fracionada, não em 1:1 nem em 2x
Vale a ressalva de honestidade: cobertura declarada pelo fabricante não substitui calibração. Se o seu trabalho é impressão ou cor de cliente, o monitor é o começo, não o fim. Outras opções de resolução alta estão em melhor monitor 4K.
Estoque conferido hoje: o monitor para notebook com hub USB-C está em falta
Como a seção do cabo recomenda procurar um monitor com hub USB-C, fomos conferir o que dá para comprar hoje. Consultamos na API oficial da Amazon os três modelos de mesa com hub USB-C mais citados nessa faixa, em 31 de agosto de 2026:
| Modelo com hub USB-C | Situação na API | Preço |
|---|---|---|
| Dell Pro 27 Plus QHD USB-C Hub P2725DE | esgotado | sem preço |
| Dell Pro 27 Plus 4K com Hub USB-C P2725QE | sob encomenda, com prazo | R$ 3.459,00 |
| Dell Pro Plus 27 Full HD 120Hz P2726H | sob encomenda, com prazo | R$ 1.999,00 |
Nenhum dos três está pronto para envio agora. É por isso que esta página não recomenda um monitor de mesa com hub USB-C: recomendar o que não dá para comprar não ajuda ninguém. Para quem quer o cabo único hoje, a saída honesta é um dos monitores de mesa acima somado a um dock USB-C separado; para quem pode esperar, vale acompanhar esses modelos.
🔗 Leia também
Perguntas frequentes sobre monitor para notebook
Qual o melhor monitor para usar com notebook?
Depende de onde ele vai ficar. Para levar junto, um portátil de 15,6 polegadas Full HD resolve a partir de R$ 399,00. Para mesa fixa, um 24 polegadas Full HD IPS é o melhor custo por pixel, e o 27 polegadas só compensa em QHD. Comprar 27 polegadas em Full HD é o erro mais comum da categoria.
Qual é o melhor monitor portátil para notebook?
Na faixa de R$ 400, os modelos são muito parecidos: 15,6 polegadas, Full HD e painel IPS. O que diferencia é ter HDMI além do USB-C (serve em notebook antigo) e o anúncio declarar cobertura de cor. Lembre que o portátil consome energia da bateria do notebook enquanto estiver ligado nele.
Qual o melhor monitor, 24 ou 27?
Em Full HD, 24 polegadas, sem discussão: dá 91,8 pixels por polegada contra 81,6 do 27 polegadas, que é quando o pixel começa a aparecer. O 27 polegadas vale a pena em QHD, onde chega a 108,8 ppi. A profundidade da mesa também conta: com menos de 60 cm até os olhos, o 24 polegadas é mais confortável.
É melhor IPS ou VA?
Para usar ao lado do notebook, IPS. O motivo é o ângulo de visão: a tela fica levemente de lado em relação a você, e o IPS mantém a cor nessa posição. O VA tem mais contraste e agrada para filme em ambiente escuro, mas perde justamente na situação de duas telas.
Como escolher monitor para notebook?
Nesta ordem: primeiro decida se ele vai viajar ou ficar na mesa; depois verifique se o seu notebook aceita a quantidade de telas que você quer ligar; então escolha a combinação de tamanho e resolução pela densidade (24 Full HD ou 27 QHD); por último confira se o anúncio declara hub USB-C com Power Delivery, se você quer um cabo só.
O MacBook aceita qualquer monitor?
Aceita monitores comuns, mas a quantidade é limitada pelo chip. A Apple especifica que o MacBook Air M2 suporta um monitor externo de até 6K a 60 Hz, ou seja, uma tela externa só. Sobre resolução, o macOS trabalha melhor perto de 110 ppi (27 polegadas QHD) ou perto de 220 ppi; um 27 polegadas 4K funciona, mas em escala fracionada.
Qual o monitor para notebook barato que vale a pena?
Nos dois formatos o piso fica perto de R$ 399,00: um portátil de 15,6 polegadas Full HD, ou um de mesa de 24 polegadas Full HD IPS por pouco mais. Abaixo dessa faixa o que aparece costuma ser tela de 20 polegadas ou resolução HD (1600×900), que devolve menos área útil que a tela do próprio notebook e não compensa como segunda tela.
Qual o melhor monitor para estudar?
Um 24 polegadas Full HD IPS cobre bem: texto no tamanho certo sem ampliação, preço baixo e espaço para o PDF de um lado e o caderno digital do outro. Se o estudo envolve muita leitura lado a lado, o 27 polegadas QHD ganha, mas custa perto do dobro.
Fontes: preço, disponibilidade, título, marca e imagem lidos em 31 de agosto de 2026 na API oficial da Amazon (Creators API); suporte a telas e densidade da tela do MacBook Air M2 nas especificações técnicas oficiais da Apple; densidades em pixels por polegada calculadas pela redação a partir da resolução e da diagonal de cada formato. Preço de loja muda sem aviso.
R$ 499,00