Growth ou Max Titanium: qual vale mais (whey e creatina, com a conta)
Growth ou Max Titanium? O Growth entrega mais proteína por dose e por pote; a Max Titanium costuma ter o pote e a creatina mais baratos.
Resposta curta: Growth ou Max Titanium: o pote de 1 kg do whey Growth carrega cerca de 767 g de proteína, com 23 g por dose de 30 g (77%), e o pote de 900 g do 100% Whey Max Titanium, cerca de 630 g, com 21 g por dose (70%). Decida pelo custo de 100 g de proteína, não pelo preço do pote.
Transparência: esta página tem links de afiliado. Como participante do Programa de Associados da Amazon, sou remunerado pelas compras qualificadas efetuadas. O Como Comprar também participa do programa de afiliados do Mercado Livre. Isso não muda o preço que você paga nem a nossa recomendação.
Growth e Max Titanium disputam o mesmo comprador há anos, e a discussão costuma acontecer no achismo. Esta página compara as duas com a única régua que serve: quanto custa o nutriente, não o pote. Dados do Mercado Livre em 3 de agosto de 2026.
Se o que pesa é o preço, e não a marca: o melhor whey protein custo-benefício e a melhor creatina custo-benefício comparam mais marcas pelo custo por dose.
Como avaliamos: comparamos especificações reais, avaliações de quem comprou e faixas de preço na Amazon e no Mercado Livre, sem ficha inflada.
Comparativo lado a lado
| Produto | Marca | Pote | Dose | Nutriente | Preço agora | Como calcular o custo do nutriente | Onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Whey Concentrado | Growth | 1 kg | 30 g | 23 g proteína (77%) |
|
preço ÷ 7,67 = R$ por 100 g de proteína | Amazon |
| 100% Whey | Max Titanium | 900 g | 30 g | 21 g proteína (70%) |
|
preço ÷ 6,30 = R$ por 100 g de proteína | Amazon Mercado Livre |
| Creatina | Max Titanium | 300 g | 3 g | creatina pura |
|
preço ÷ 300 = R$ por grama | Amazon |
| Creatina | Growth | 250 g | 5 g | creatina pura |
|
preço ÷ 250 = R$ por grama | Amazon Mercado Livre |
Os quatro produtos passam com folga no nosso filtro mínimo, que é nota igual ou superior a 4,3 com pelo menos 50 avaliações. E os dois whey somam mais de 120 mil avaliações: é difícil achar categoria com prova social tão parelha entre duas marcas.
Esta página faz parte do nosso comparativo de Melhores Wheys Protein, onde as opções aparecem lado a lado.
Os quatro comparados
Growth Whey Concentrado 1 kg (Amazon)
Contras: pote mais caro que o da Max Titanium, e o preço muda muito conforme o sabor
Max Titanium 100% Whey 900 g (chocolate) (Amazon)
Contras: 70% de proteína por dose contra 77% do Growth, pote de 900 g rende 30 doses, contra 33
Quem comprou:.
Contras, contra as outras opções desta lista
Creatina Max Titanium 300 g (Amazon)
Contras:
Quem comprou:.
Prós, contra as outras opções desta lista
Creatina Growth Supplements 250 g (Amazon)
Contras: 22% mais cara por grama de creatina, pote de 250 g, menor que o da rival
Quem comprou:.
Contras, contra as outras opções desta lista
Whey concentrado Growth ou Max Titanium: o preço do pote engana
Na prateleira, o pote da Max Titanium costuma custar menos que o do Growth, e é aí que a maioria decide.
Só que os potes não são iguais, e as doses também não entregam o mesmo:
- Growth: pote de 1 kg, dose de 30 g com 23 g de proteína (77% da dose). O pote inteiro carrega cerca de 767 g de proteína.
- Max Titanium: pote de 900 g, dose de 30 g com 21 g de proteína (70% da dose). O pote carrega cerca de 630 g.
A conta que decide é preço dividido por proteína total: preço do Growth ÷ 7,67 e preço da Max Titanium ÷ 6,30 dão o custo de 100 g de proteína de cada um, com o preço que aparece nos cards desta página. Quando as duas marcas estão em preço cheio, a diferença costuma ser pequena; em promoção de uma delas, ela abre.
Vale o mesmo alerta que damos em toda comparação de whey: o pote mais barato não é o whey mais barato. Aqui o pote de 900 g entrega 137 g de proteína a menos.
A comparação ampliada, com o que a análise da Anvisa encontrou, está em melhores creatinas de 2026.
Creatina monohidratada: a Max Titanium ganha, com uma ressalva
Aqui a comparação é mais simples, porque creatina monohidratada é ingrediente único: não há percentual de nada, e o que importa é quanto custa cada grama.
- Max Titanium: pote de 300 g → divida o preço do card por 300 para ter o custo por grama
- Growth: pote de 250 g → divida o preço do card por 250
Nas leituras que fizemos, a Max Titanium saiu mais barata por grama, e ainda vem num pote maior. Se o critério é só preço, ela costuma ganhar; confira a conta com o preço do card antes de fechar.
A ressalva é a prova social: a creatina do Growth tem contra 651 da Max Titanium. São 4,5 vezes mais gente relatando. Em suplemento de ingrediente único, onde o produto é quimicamente igual entre marcas sérias, isso pesa menos do que pesaria num aparelho, mas ainda conta para quem quer o caminho mais testado.
Repare também na diferença de dose sugerida: 3 g na Max Titanium e 5 g no Growth. Isso não muda o custo por grama, que é o que calculamos; muda apenas quantos dias o pote dura. Comparar "preço por dose" aqui enganaria, porque a dose é recomendação do fabricante, não propriedade do produto.
Creatina Creapure: Growth ou Max Titanium?
Creapure é o nome comercial de um monohidrato de creatina fabricado pela AlzChem, na Alemanha, que as marcas usam como selo. É a mesma molécula da creatina monohidratada comum: o que o selo garante é a origem e o controle de pureza do fabricante da matéria-prima, não uma dose que rende mais. Por isso a pergunta útil é quanto esse controle custa a mais.
Com a dose de 3 g por dia que o rótulo da Max Titanium sugere, 30 dias usam 90 g de creatina. Para comparar por grama, divida o preço pelo peso do pote:
- Max Titanium, monohidratada comum (300 g): Ver preço atualizado; preço ÷ 300 dá o custo por grama, e os 90 g de um mês são 30% do pote.
- Growth, monohidratada (250 g): Ver preço atualizado; preço ÷ 250. Os 90 g de um mês são 36% do pote.
- Max Titanium Creapure (250 g): Ver preço atualizado; preço ÷ 250.
- Growth Creapure: as versões de 100 g, 250 g e 120 comprimidos apareceram sem estoque na Amazon em 28 de setembro de 2026. O único anúncio de 100 g à venda era de vendedor terceiro, sem marca declarada na ficha, e nós não recomendamos comprar sem conferir quem vende.
Para quem só quer a creatina que a literatura estuda, na dose de 3 a 5 g por dia, a monohidratada comum resolve, e a conta acima é o motivo. O Creapure faz sentido para quem quer a origem da matéria-prima documentada e aceita pagar por isso. Sobre pureza e o que a Anvisa encontrou nas marcas, veja melhores creatinas de 2026.
A armadilha do sabor
Antes de fechar a compra, um detalhe que economiza mais que a escolha da marca: no marketplace, cada sabor tem sua própria página de catálogo, com preço e vendedores próprios.
O mesmo Growth Whey Concentrado de 1 kg pode ter preços bem diferentes de um sabor para outro: mesmo pote, mesma tabela nutricional, e muitas vezes uma diferença maior do que a que separa as duas marcas desta página.
Então a ordem certa é: escolha a marca pelo que faz sentido para você, e depois troque o sabor no seletor comparando o preço de cada um. Leva dez segundos e costuma valer mais que a decisão anterior.
Growth Supplements ou Max Titanium em cada categoria: isolado, pré-treino, termogênico, hipercalórico e multivitamínico
Whey e creatina são a maior parte da busca, mas a mesma dúvida aparece em outras categorias. A tabela traz o produto de cada marca que estava à venda na Amazon, com o preço de agora e a nota de quem comprou. Não testamos os suplementos, e o tamanho muda entre eles: compare a quantidade antes do preço.
| Categoria | Growth | Max Titanium |
|---|---|---|
| Whey isolado | Growth Whey Isolado 1 kg (Mercado Livre) esgotado na Amazon em 20/10/2026; à venda no Mercado Livre |
Max Titanium Iso Whey 900 g (Amazon) preço na loja |
| Pré-treino | Growth Pré-treino Insanity 300 g à venda na Amazon, mas ainda sem avaliações suficientes para recomendarmos |
Max Titanium Pré-treino Hórus 300 g (Amazon) preço na loja |
| Termogênico | não achamos termogênico da Growth à venda na Amazon em 20/10/2026 | Max Titanium Fire Black 60 cápsulas (Amazon) preço na loja |
| Hipercalórico | Growth Hipercalórico 1 kg à venda na Amazon, mas ainda sem avaliações suficientes para recomendarmos |
Max Titanium Mass Titanium 3 kg (Amazon) preço na loja |
| Multivitamínico | não encontrado à venda na Amazon | Max Titanium Multimax Complex 90 cápsulas (Amazon) preço na loja |
- Hipercalórico: o da Max Titanium vem em 3 kg e o da Growth em 1 kg; para comparar, divida o preço pelo peso.
- Termogênico: a Max Titanium tem o Fire Black em cápsulas e o 2Hot em pó; da Growth, o que aparece na busca é picolinato de cromo, que não é termogênico.
- Pré-treino: os dois são de 300 g. Quem é sensível à cafeína deve começar com meia dose, pelo rótulo.
Qual escolher pelo seu caso
- Você já usa uma das duas e está satisfeito: fique, a não ser que a conta do custo por 100 g de proteína no dia mostre uma diferença grande; trocar mexe em rotina, sabor e tolerância digestiva.
- Menor desembolso no pote de whey: em geral a Max Titanium 100% Whey (confira o preço do card).
- Mais proteína por dose e menos carboidrato: Growth, com 77% da dose em proteína contra 70%.
- Creatina pelo menor custo: Max Titanium, 22% mais barata por grama.
- Creatina pelo caminho mais testado:
Se a sua dúvida ainda é entre categorias, e não entre marcas, vale ler pré-treino ou creatina e creatina ou whey antes de decidir onde colocar o dinheiro.
Relacionado: Melhores Creatinas Growth Supplements: quais valem a compra, modelo a modelo.
Perguntas frequentes
Pré-treino Growth ou Max Titanium?
Os dois têm 300 g: o Insanity, da Growth, e o Hórus, da Max Titanium. O Insanity ainda tem poucas avaliações; o Hórus tem nota alta de quem comprou. O preço de agora está na tabela de categorias.
Hipercalórico Growth ou Max Titanium?
O da Max Titanium vem em 3 kg e o da Growth em 1 kg. Compare dividindo o preço pelo peso.
Termogênico Growth ou Max Titanium?
A Max Titanium tem o Fire Black e o 2Hot. Não achamos termogênico da Growth à venda na Amazon em 20/10/2026.
Creatina Creapure, Growth ou Max Titanium: qual vale mais?
Nenhuma das duas, se o critério for preço. O preço de agora de cada uma está na seção de creatina desta página. A linha Creapure do Growth apareceu sem estoque na mesma leitura.
Growth ou Max Titanium, qual é melhor?
Cada uma ganha em uma coisa. No whey, o Growth entrega mais proteína por dose (23 g contra 21 g) e por pote (767 g contra 630 g).
Qual whey é mais barato, Growth ou Max Titanium?
O pote da Max Titanium costuma custar menos, mas ele tem 900 g com 21 g de proteína por dose, contra 1 kg com 23 g do Growth. Para comparar de verdade, divida o preço do card do Growth por 7,67 e o da Max Titanium por 6,30: o menor resultado é o custo de 100 g de proteína.
Qual creatina é melhor, Growth ou Max Titanium?
Pelo preço, normalmente a Max Titanium: o pote tem 300 g contra 250 g do Growth, e o custo por grama costuma ser menor (divida o preço por 300 e por 250). Pela prova social, o Growth: 2.964 avaliações contra 651. Creatina monohidratada é ingrediente único, então a diferença entre marcas sérias está mais no preço que na composição.
Vale a pena trocar de Growth para Max Titanium?
Se você já usa uma das duas e está satisfeito, só se a conta do custo por 100 g de proteína no dia mostrar uma diferença que compense. Trocar significa mexer em sabor, solubilidade e tolerância digestiva.
Qual tem mais proteína por dose?
O Growth: 23 g numa dose de 30 g, ou 77% da dose. A Max Titanium entrega 21 g na mesma dose de 30 g, ou 70%. A diferença aparece para quem controla carboidrato.
Por que o mesmo whey tem preços tão diferentes?
Porque cada sabor tem página de catálogo própria no marketplace, com preço e vendedores próprios. O mesmo Growth Concentrado de 1 kg pode custar bem mais num sabor do que em outro, com a mesma tabela nutricional. Sempre compare os sabores antes de fechar.
Growth ou Max Titanium tem mais avaliações?
Os dois whey estão praticamente empatados: 63.840 do Growth contra 59.824 da Max Titanium. Na creatina a diferença é grande a favor do Growth: 2.964 contra 651.
✅ Veredito final: no whey decide o preço por proteína do dia; na creatina, a Max Titanium costuma sair mais barata
No whey, o Growth entrega mais proteína por dose e por pote, e a Max Titanium costuma ter o pote mais barato; as duas marcas somam mais de 120 mil avaliações. Qual sai mais barato por 100 g de proteína muda com as ofertas: divida o preço do card por 7,67 (Growth) e por 6,30 (Max Titanium). Na creatina, a Max Titanium costuma ser mais barata por grama, e o Growth E o dinheiro que realmente sobra está antes da marca: conferir o sabor no catálogo, porque o mesmo produto muda de preço de um sabor para outro.
Como levantamos estes dados
Consultamos a API do Mercado Livre e registramos preço, nota, número de avaliações, peso do pote, peso da porção e valores nutricionais declarados de cada produto. Comparamos os equivalentes diretos: concentrado com concentrado, creatina monohidratada com creatina monohidratada, comparar o Growth Concentrado com uma linha segmentada distorceria o resultado. Em cada marca usamos o catálogo do sabor com mais avaliações, porque no marketplace cada sabor tem preço próprio. Só entram produtos com . O custo por nutriente é cálculo nosso, a partir dos valores declarados pelo fabricante, e essa declaração é obrigatória: a ANVISA regulamenta a rotulagem nutricional e a categoria de suplementos alimentares, então esses números têm que estar no rótulo de qualquer produto vendido legalmente no Brasil. Não recebemos para elogiar marca, e quando dá empate, dizemos empate.