Edge 70 ou Edge 70 Fusion: o ultrafino ou o de bateria maior?
Motorola Edge 70 ou Edge 70 Fusion? Tela, processador, câmeras, bateria e peso pela ficha oficial da Motorola, preço atualizado e a review de cada um.
O Edge 70 é o ultrafino da família, com 5,99 mm, câmera frontal de 50 MP e Snapdragon 7 Gen 4; o Edge 70 Fusion tem a tela maior, de 6,8 polegadas a 144 Hz, e bateria de 5.200 mAh contra 4.800. Os dois vêm com carregador de 68 W na caixa.
Como avaliamos: comparamos especificações reais, avaliações de quem comprou e faixas de preço na Amazon e no Mercado Livre, sem ficha inflada.
Resposta curta: o Edge 70 leva câmera frontal com mais megapixels: 50 MP, contra 32 MP do Edge 70 Fusion; aparelho mais leve: 159 g, contra 177 g do Edge 70 Fusion, e o Edge 70 Fusion leva tela maior: 6,8 polegadas, contra 6,7 polegadas do Edge 70; bateria maior: 5.200 mAh, contra 4.800 mAh do Edge 70. Na nossa leitura, o Edge 70 custava cerca de 41% a mais que o Edge 70 Fusion. Não testamos nenhum dos dois: a comparação sai da ficha oficial de cada fabricante, do preço lido nas lojas e da nota de quem comprou.
Transparência: esta página tem links de afiliado. Como Associado da Amazon e do Mercado Livre, o Como Comprar pode ganhar uma comissão por compras qualificadas, sem custo adicional para você. Isso não muda o preço que você paga nem a nossa recomendação, que sai da comparação descrita ao longo do texto.
Quer ir direto aos produtos? Estes são os 2 primeiros que a página compara, na ordem em que aparecem. A análise de cada um vem logo abaixo.
- Edge 70 256 GBR$ 3.665,56 na AmazonVer na Amazon
- Edge 70 Fusion 256 GBR$ 2.776,67 na Amazon · R$ 2.699,00 no Mercado Livre · mais barato no Mercado Livre · 5 vendedores no Mercado LivreVer na AmazonVer no Mercado Livre
Preços e disponibilidade da Amazon lidos na API oficial em 17/10/2026 às 19:19, sujeitos a alteração: vale o que a Amazon mostrar no momento da compra.
Motorola Edge 70 vs Edge 70 Fusion pela ficha oficial
| Ficha oficial | Edge 70 | Edge 70 Fusion |
|---|---|---|
| Sistema | Android | Android |
| Tela | 6,7 polegadas Extreme AMOLED Super HD (1.5K), 120 Hz | 6,8 polegadas Extreme AMOLED Super HD (1.5K), 144 Hz |
| Processador | Snapdragon 7 Gen 4 | Snapdragon 7s Gen 3 |
| Câmeras traseiras | 50 MP principal + 50 MP ultra-angular | 50 MP principal (Sony LYTIA 710, com OIS) + 13 MP ultra-angular |
| Câmera frontal | 50 MP | 32 MP |
| Bateria (como o fabricante declara) | 4.800 mAh (silício-carbono) | 5.200 mAh |
| Carregamento | TurboPower 68 W com fio, carregador na caixa | TurboPower 68 W com fio, carregador na caixa |
| Peso | 159 g | 177 g |
| Resistência à água e poeira | IP68 e IP69 | IP68 e IP69 |
| Armazenamento do anúncio comparado | 256 GB | 256 GB |
Fontes: Motorola News Brasil para o Edge 70 e ficha técnica da loja oficial da Motorola para o Edge 70 Fusion. Nenhum número desta tabela foi medido por nós.
As diferenças que pesam na escolha
- Edge 70: câmera frontal com mais megapixels: 50 MP, contra 32 MP do Edge 70 Fusion.
- Edge 70: aparelho mais leve: 159 g, contra 177 g do Edge 70 Fusion.
- Edge 70 Fusion: tela maior: 6,8 polegadas, contra 6,7 polegadas do Edge 70.
- Edge 70 Fusion: bateria maior: 5.200 mAh, contra 4.800 mAh do Edge 70.
- Edge 70 Fusion: taxa de atualização maior: 144 Hz, contra 120 Hz do Edge 70.
Preço do Edge 70 e do Edge 70 Fusion hoje
Edge 70 (256 GB): R$ 3.665,56 na Amazon (preço lido em 17/10/2026 às 19:19; sujeito a alteração). Edge 70 Fusion (256 GB): R$ 2.776,67 na Amazon · R$ 2.699,00 no Mercado Livre · mais barato no Mercado Livre · 5 vendedores no Mercado Livre (preço lido em 17/10/2026 às 19:19; sujeito a alteração). Os dois valores são lidos na API oficial da Amazon e se atualizam sozinhos. Na nossa leitura, o Edge 70 saía cerca de 41% mais caro que o Edge 70 Fusion. Cor e vendedor mudam o preço: a página mostra o anúncio novo mais barato de cada um que passou na conferência de título, marca, estoque e nota.
Review de cada um
Review do Edge 70
Pela ficha oficial, contra o rival: câmera frontal com mais megapixels: 50 MP, contra 32 MP do Edge 70 Fusion; aparelho mais leve: 159 g, contra 177 g do Edge 70 Fusion.
O que ele traz: pela ficha, memória interna 256 GB, memória RAM 8 GB, rede móvel 5G e velocidade do processador 2,8 GHz.
Quem comprou: nota 4,7 em 159 avaliações na Amazon. Nota menor que a do Edge 70 Fusion (4,8). A nota é da loja, não nossa: não testamos o produto.
Contras, contra o Edge 70 Fusion
- Capacidade da bateria: 4.800 mAh, contra 5.200 mAh do Edge 70 Fusion.
- Taxa de atualização da tela: 120 Hz, contra 144 Hz do Edge 70 Fusion.
- Nota 4,7 na Amazon, contra 4,8 do Edge 70 Fusion.
Para quem é: Olhe o rival se isto pesa: capacidade da bateria: 4.800 mAh, contra 5.200 mAh do Edge 70 Fusion.
| Ficha: Edge 70 256 GB | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Garantia | 12 meses | anúncio na Amazon (API) |
| Memória interna | 256 GB | ficha do catálogo do Mercado Livre |
| Memória RAM | 8 GB | anúncio na Amazon e catálogo do Mercado Livre |
| Rede móvel | 5G | ficha do catálogo do Mercado Livre |
| Velocidade do processador | 2,8 GHz | ficha do catálogo do Mercado Livre |
| Tamanho da tela | 6,7 " | ficha do catálogo do Mercado Livre |

Preço ou estoque errado? avise
Edge 70 256 GB
Review do Edge 70 Fusion
Pela ficha oficial, contra o rival: tela maior: 6,8 polegadas, contra 6,7 polegadas do Edge 70; bateria maior: 5.200 mAh, contra 4.800 mAh do Edge 70; taxa de atualização maior: 144 Hz, contra 120 Hz do Edge 70.
O que ele traz: pela ficha, taxa de atualização 144 Hz, bateria 5.200 mAh, potência 68 W e memória RAM 8 GB.
Quem comprou: nota 4,8 em 226 avaliações na Amazon. Nota maior que a do Edge 70 (4,7). A nota é da loja, não nossa: não testamos o produto.
Prós, contra o Edge 70
- Taxa de atualização: 144 Hz, contra 120 Hz do Edge 70.
- Bateria: 5.200 mAh, contra 4.800 mAh do Edge 70.
- Nota 4,8 na Amazon, contra 4,7 do Edge 70.
Para quem é: escolha este se pesa para você o que a ficha mostra à frente do rival: taxa de atualização: 144 Hz, contra 120 Hz do Edge 70.
| Ficha: Edge 70 Fusion 256 GB | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Garantia | 12 meses | anúncio na Amazon (API) |
| Taxa de atualização | 144 Hz | anúncio na Amazon (API) |
| Bateria | 5.200 mAh | anúncio na Amazon (API) |
| Potência | 68 W | anúncio na Amazon (API) |
| Memória RAM | 8 GB | anúncio na Amazon (API) |
| Resolução | HD | anúncio na Amazon (API) |
Edge 70 Fusion 256 GB
Para quem é cada um
- Edge 70: quem dá peso a câmera frontal com mais megapixels, aparelho mais leve.
- Edge 70 Fusion: quem dá peso a tela maior, bateria maior, taxa de atualização maior.
- Antes de pagar: confira no título do anúncio o modelo exato, os 256 GB e se não é seminovo, recondicionado ou kit com brinde.
Mais comparações da linha Edge
Edge 70 Fusion ou Edge 60 Fusion
A geração nova do Fusion contra a anterior.
Edge 70 ou Edge 60 Pro
O ultrafino novo contra o Pro do ano passado.
Melhores celulares Motorola
A lista da marca por faixa de preço.
Garantia e arrependimento na compra online
Compra pela internet dá 7 dias corridos para desistir (artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor), e defeito aparente em produto durável tem 90 dias para reclamação (artigo 26, II). Em celular desta faixa de preço, grave a abertura da caixa e confira modelo, memória e IMEI antes de ligar o aparelho.
Esta análise compara 2 produtos, com preço e disponibilidade lidos nas próprias lojas. Nenhum produto foi testado fisicamente: o que apuramos é o que o anúncio, o rótulo e a fonte oficial publicam, e quando um dado não está publicado a matéria diz que não está em vez de estimar.
A seleção e a redação são feitas com apoio de automação, e cada página passa por conferência automática de estoque, de identidade do produto e de destino de cada link antes de ir ao ar. Preço muda: os valores foram lidos na data acima e o botão leva sempre ao preço atual da loja.
Perguntas frequentes
Edge 70 ou Edge 70 Fusion: qual o melhor?
Depende do que você usa mais. O Edge 70 leva câmera frontal com mais megapixels: 50 MP, contra 32 MP do Edge 70 Fusion; aparelho mais leve: 159 g, contra 177 g do Edge 70 Fusion. O Edge 70 Fusion leva tela maior: 6,8 polegadas, contra 6,7 polegadas do Edge 70; bateria maior: 5.200 mAh, contra 4.800 mAh do Edge 70. Não testamos os aparelhos: a comparação é pela ficha oficial.
Qual a diferença de preço entre o Edge 70 e o Edge 70 Fusion?
Na nossa leitura na Amazon, versões de 256 GB, o Edge 70 custava cerca de 41% a mais que o Edge 70 Fusion. O preço de cada um aparece atualizado na página.
Qual tem a melhor câmera, o Edge 70 ou o Edge 70 Fusion?
Pela ficha oficial, o Edge 70 tem 50 MP principal + 50 MP ultra-angular e o Edge 70 Fusion, 50 MP principal (Sony LYTIA 710, com OIS) + 13 MP ultra-angular. Megapixel e zoom óptico são o que dá para comparar sem testar; qualidade de foto em cena real depende do processamento de cada marca.
Qual tem a bateria maior?
Pela ficha da Motorola, o Edge 70 tem 4.800 mAh (silício-carbono) e o Edge 70 Fusion, 5.200 mAh. É o número declarado pelo fabricante, não um teste nosso: a duração no seu uso depende de brilho, rede e aplicativos.